三年级数学应用题100道

zuowen 0

三年级数学应用题100道

1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三

1.班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。

六.七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?29.每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。

每瓶饮料多少钱?35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?36.三

2.班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。

舞蹈队男、女生一共有多少人?38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。

这场球赛进行了多长时间?42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。

用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。

第二天运来多少袋水泥?50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?53.三年级二班有男生25人,女生23人。

每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。

照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。

你知道上海到南京有多远吗?62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?69.学校篮球场长26米,宽14米。

小学三年级数学应用题大全及答案小学三年级数学上册应用题练习题及答案

一.

1.看线段图,先标出中间条件,再列式解答.向左转|向右转

2.解答下面各题.①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个?②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个?③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页?④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页?⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁?

3.提高题:a. 一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?b. 在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少?参考答案

1.14+13=27棵27-8=19棵答:略

2. ① 30+16=46个46-4=42个答:略② 30-16=14个14×3=42个答:略③ 200一96=104页104÷8=13页答:略④ 200-96=104页104-96=8页答:略⑤ 10×4=40岁40+3=43岁答:略.

3.a.思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.解: 5-1=420×4=80级答:要走80级楼梯.b.思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.解: 100÷2=50。

三年级数学应用题

合适就采纳我的意见吧

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?1

0.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?1

1.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?1

2.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?1

3.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?1

4.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?1

5.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?1

6.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?1

7.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?1

8.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?1

9.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?2

0.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?2

1.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?用两种方法解2

2.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?2

3.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?2

4.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?2

5.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?2

6.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?2

7.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?2

8.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?2

9.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?3

0.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?3

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?3

2.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3

3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?3

4.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?3

5.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?3

6.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?3

7.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?3

8.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。

1.王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?

2.王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?3

9.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?4

0.一件上衣65元,一条裤子28元。

1.买4件上衣比4条裤子多花多少钱?

2.用150元钱买2套衣服,够吗?4

1.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?4

2.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?4

3.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?4

4.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4

5.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?4

6.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?4

7.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?4

8.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?4

9.三

2.班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三

2.班有图书多少本?5

0.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?5

1.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本?5

2.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?5

3.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?5

4.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?5

5.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?5

6.三

2.班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?5

7.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?5

8.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?5

9.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?6

0.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6

1.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

再开车时,这节车厢有多少人?6

2.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?6

3.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

1.下午卖了多少斤?

2.这一天一共卖了多少斤?

3.还剩多少斤?6

4.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?6

5.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米?6

6.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?6

7.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?6

8.有学生31人,老师2人。

每船限乘4人,至少要租多少条小船?6

9.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?7

0.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到�。

求100道小学三年级的应用题

1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树? 2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米? 3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书? 9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米? 11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王 师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个? 16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元? 18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页? 20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元? 21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?用两种方法解 22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨? 23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只? 24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤? 25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米? 思考题: 1.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

1. 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

2.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

3.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

4.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

1.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

2.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?

3.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?

4.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?

5.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

6.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

7.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

8.三

2.班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三

2.班有图书多少本?

9.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

10.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 1

1.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 1

2.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 1

3.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 1

4.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 1

5.三

2.班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 1

6.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 1

7.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 1

8.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 1

9.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 2

1.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。

够不够? 2

2.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

1.下午卖了多少斤?

2.这一天一共卖了多少斤?

3.还剩多少斤? 2

3.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 2

4.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。

画框的周长至少是多少厘米? 2

5.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少? 2

6.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米? 2

7.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 2

8.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。

小明带80元,买一副围棋够吗? 2

9.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是

五.六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵? 3

1.原来有30个同学,又走来15个。

这些同学5人排一行,可以排几行? 3

2.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 3

3.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 3

4.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? 3

5.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 3

6.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完? 37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 3

8.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 3

9.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票? 4

3.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 4

5.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 4

6.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 4

7.三

1.班借29本,三

2.班借了38本,三

3.班借的书比一班和二班借的总数少34本,三

3.班借书多少本? 4

8.水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 4

9.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。 5

1.650千克苹果,卖出了385千克,有运。

小学三年级数学应用题的解题要领

小学数学应用题类型及解题方法一和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数的应用题,叫做和差问题。一般关系式有:和-差÷2=较小数 和+差÷2=较大数例:甲乙两数的和是24,甲数比乙数少4,求甲乙两数各是多少?

2.4+

4.÷2 =28÷2 =14 乙数

2.4-

4.÷2 =20÷2 =10 甲数答:甲数是10,乙数是14二差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题。

基本关系式是:两数差÷倍数差=较小数例:有两堆煤,第二堆比第一堆多40吨,如果从第二堆中拿出5吨煤给第一堆,这时第二堆煤的重量正好是第一堆的3倍。原来两堆煤各有多少吨?分析:原来第二堆煤比第一堆多40吨,给了第一堆5吨后,第二堆煤比第一堆就只多40-5×2吨,由基本关系式列式是:

4.0-5×

2.÷

3.-

1.-5 =

4.0-

10.÷2-5 =30÷2-5 =15-5 =10吨 第一堆煤的重量 10+40=50吨 →第二堆煤的重量答:第一堆煤有10吨,第二堆煤有50吨。三还原问题:已知一个数经过某些变化后的结果,要求原来的未知数的问题,一般叫做还原问题。还原问题是逆解应用题。一般根据加、减法,乘、除法的互逆运算的关系。

由题目所叙述的的顺序,倒过来逆顺序的思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果。例:仓库里有一些大米,第一天售出的重量比总数的一半少12吨。第二天售出的重量,比剩下的一半少12吨,结果还剩下19吨,这个仓库原来有大米多少吨?分析:如果第二天刚好售出剩下的一半,就应是19+12吨。

第一天售出以后,剩下的吨数是

1.9+1

2.×2吨。列式:[

1.9+1

2.×2-12]×2 =[31×2-12]×2 =[62-12]×2 =50×2 =100吨答:这个仓库原来有大米100吨。

四置换问题:题中有二个未知数,常常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算。其结果往往与条件不符合,再加以适当的调整,从而求出结果。例:一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。

这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?分析:先假定买来的100张邮票全部是20分一张的,那么总值应是20×100=2000分,比原来的总值多2000-1880=120分。而这个多的120分,是把10分一张的看作是20分一张的,每张多算20-10=10分,如此可以求出10分一张的有多少张。列式:

2.000-1880÷

2.0-

10. =120÷10 =12张→10分一张的张数100-12=88张→20分一张的张数或是先求出20分一张的张数,再求出10分一张的张数,方法同上,注意总值比原来的总值少。五盈亏问题盈不足问题:题目中往往有两种分配方案,每种分配方案的结果会出现多盈或少亏的情况,通常把这类问题,叫做盈亏问题也叫做盈不足问题。

解答这类问题时,应该先将两种分配方案进行比较,求出由于每份数的变化所引起的余数的变化,从中求出参加分配的总份数,然后根据题意,求出被分配物品的数量。其计算方法是:当一次有余数,另一次不足时:每份数=余数+不足数÷两次每份数的差当两次都有余数时: 总份数=较大余数-较小数÷两次每份数的差当两次都不足时: 总份数=较大不足数-较小不足数÷两次每份数的差例

1.解放军某部的一个班,参加植树造林活动。如果每人栽5棵树苗,还剩下14棵树苗;如果每人栽7棵,就差4棵树苗。求这个班有多少人?一共有多少棵树苗分析:由条件可知,这道题属第一种情况。

列式:

1.4+

4.÷

7.-

5. =18÷2 = 9人5×9+14 =45+14 =59棵 或:7×9-4 =63-4 =59棵答:这个班有9人,一共有树苗59棵。六年龄问题:年龄问题的主要特点是两人的年龄差不变,而倍数差却发生变化。常用的计算公式是:成倍时小的年龄=大小年龄之差÷倍数-

1.几年前的年龄=小的现年-成倍数时小的年龄几年后的年龄=成倍时小的年龄-小的现在年龄例父亲今年54岁,儿子今年12岁。几年后父亲的年龄是儿子年龄的4倍?

5.4-1

2.÷

4.-

1. =42÷3 =14岁→儿子几年后的年龄14-12=2年→2年后 答:2年后父亲的年龄是儿子的4倍。

2.父亲今年的年龄是54岁,儿子今年有12岁。几年前父亲的年龄是儿子年龄的7倍?

5.4-1

2.÷

7.-

1.=42÷6=7岁儿子几年前年龄12-7=5年5年前答:5年前父亲的年龄是儿子的7倍。例

3.王刚父母今年的年龄和是148岁,父亲年龄的3倍与母亲年龄的差比年龄和多4岁。

王刚父母亲今年的年龄各是多少岁?

1.48×2+

4.÷

3.+

1.=300÷4 =75岁→父亲的年龄148-75=73岁或:

1.48+

2.÷2 =150÷2 =75岁 75-2=73岁答:王刚的父亲今年75岁,母亲今年73岁。七鸡兔问题:已知鸡兔的总只数和总足数,求鸡兔各有多少只的一类应用题,叫做鸡兔问题,也叫“龟鹤问题”、“置换问题”。一般先假设都是鸡或兔,然后以兔或鸡置换鸡或兔。

常用的基本公式有:总足数-鸡足数×总只数÷每只鸡兔足数的差=兔数兔足数×总只数-总足数÷每只鸡兔足数的差=鸡数例:鸡兔同笼共有24只。有64条腿。求笼中的鸡和兔各有多少只?

6.4-2×2

4.÷

4.-

2. =

6.4-4

8.÷

4.-

2.=16 ÷2 =8只→兔的只数 24-8=16只→鸡的只数 答:笼中的兔有8只,鸡有16只。八牛吃草问题船漏水问题:若干头牛在一片有限范围内的草地上吃草。

牛一边吃草,草地上一边长草。当增加或减少牛的数量时,这片草地上的草经过多少时间就刚好吃完呢?例

1.一片草地,可供15头牛吃10天,而供25头牛吃,可吃5天。如果青草每天生长速度一样,那么这片草地若供10头牛吃,可以吃几天?分析:一般把1头牛每天的吃草量看作每份数,那么15头牛吃10天,其中就有草地上原有的草,加上这片草地10天长出草,以下类推……其中可以发现25头牛5天的吃草量比15头牛10天的吃草量要少。

原因是因为其一,用的时间少;其二,对应的长出来的草也少。这个差就是这片草地5天长出来的草。每天长出来的草可供5头牛吃一天。如此当供10牛吃时,拿出5头牛专门吃每天长出来的草,余下的牛吃草地上原有的草。

1.5×10-25×

5.÷

1.0-

5.=

1.50-12

5.÷

1.0-

5. =25÷5 =5头→可供5头牛吃一天。150-10×5 =150-50 =100头草地上原有草供100头牛吃一天100÷

1.0-

5. =100÷5 =20天答:若供10头牛吃,可以吃20天。例

2.一口井匀速往上涌水,用4部抽水机100分钟可以抽干;若用6部同样的抽水机则50分钟可以抽干。

现在用7部同样的抽水机,多少分钟可以抽干这口井里的水?

1.00×4-50×

6.÷

1.00-50=

4.00-300÷

1.00-50=100÷50 =2400-100×2 =400-200=200 200÷

7.-

2.=200÷5 =40分 答:用7部同样的抽水机,40分钟可以抽干这口井里的水。九公约数、公倍数问题:运用最大公约数或最小公倍数解答应用题,叫做公约数、公倍数问题。例1:一块长方体木料,长2.5米,宽1.75米,厚0.75米。如果把这块木料锯成同样大小的正方体木块,不准有剩余,而且每块的体积尽可能�。

小学数学三年级典型应用题

小学三年级数学应用题

2.0题

1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?

2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?

4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?1

0. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?1

1. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?1

2. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?1

3. 三年级

1.班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?1

4. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?1

5. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?1

6. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米?1

7.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?1

9.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?2

0.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

需要三年级数学应用题100道

1.

1.两个因数分别是7和12,积是多少?

2.250的3倍是多少?

2.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

3.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

4.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。

王老师买球一共用了多少元?

5.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

6.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

7.一个数乘10,得到的数比原来的数多7

2.�原来的数是多少?

8.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

9.

1.最小的两个两位数的积是多少?

2.最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

10.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。

一共有多少名运动员?1

1.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?1

2.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?1

3.三年级三个班一共有111名同学。

一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?1

4.

1.最大的两个两位数的积是多少?

2.两位数乘两位数,积可能是几位数?1

5.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。

1.两种运动服各应付多少钱?

2.一共应付多少钱?1

6.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?1

7.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×22 12×33 14×55 15×661

8.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?1

9.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?20、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?2

1.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?2

2.一个县有1440人参加电视大学学习。

每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?2

3.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?2

4.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。

把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?2

5.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?2

6.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?2

7.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?2

8.先说出下面各题的数量关系,再解答。

1.小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

2.河西纸本厂要装订一批日记本。

每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?2

9.判断下面各题的对错。

1.知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

2.“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。

小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

3.“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

4.知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

30、先填出每题缺少的已知条件,再解答。

1. ,做了7天,一共做了多少件?

2.每把椅子12元, ,共用多少元钱?

3.毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?

4.李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。3

1.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?选定具体数量,再解答出来。

3

2.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?选定具体数量,再解答出来。3

3.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?3

4.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。

从学校到少年宫有多少米?3

5.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?3

6.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。

今年比去年大约多放养了多少尾?3

7.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。

1.“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。

2.知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。

3.要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。

4.“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。

3

8.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。3

9.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再�。

抱歉,评论功能暂时关闭!